Fuerzas por liga

Cuánto ataca y cuánto defiende cada equipo según el modelo, ajustado por la calidad de sus rivales. Los índices solo se comparan dentro de una misma liga.

Ajuste con datos hasta el 27 oct 2026 · calculado el 27 oct 2026 · 1,183 partidos · convergió

Poder ofensivo y defensivo de los equipos de La Liga, ordenados por ataque
Modelo · 100 = mediaÚltimos 10 de liga · por partido
#EquipoAtaqueDefensaPJGFGCxGxGCDef.
1Barcelona2012.301370.84104.001.103.431.08+0.57
2Real Madrid1651.891440.79102.501.002.391.02+0.11
3Villarreal1361.561131.01101.501.402.061.17−0.56
4Atletico Madrid1351.551300.88102.000.801.701.06+0.30
5Real Betis1201.371091.05101.601.401.631.88−0.03
6Real Sociedad1111.27991.15101.901.801.441.55+0.46
7Athletic Club1091.241220.94101.401.301.361.25+0.04
8Levante1081.23891.28101.601.901.311.99+0.29
9Celta Vigo1051.201111.03101.000.700.901.18+0.10
10Elche1011.15931.24101.401.701.221.82+0.18
11Deportivo La Coruna1001.151061.08101.301.301.171.16+0.13
12Rayo Vallecano981.131061.09101.402.101.391.69+0.02
13Osasuna981.121001.14101.002.001.511.41−0.51
14Alaves971.111091.06101.401.101.291.14+0.11
15Sevilla961.10991.15101.601.601.031.39+0.57
16Valencia951.091041.11100.701.701.031.49−0.33
17Racing Santander941.07701.63101.502.601.372.13+0.13
18Espanyol911.041001.15101.201.401.071.40+0.13
19Getafe740.851141.01100.501.500.591.42−0.09
20Malaga730.84801.44100.701.900.821.64−0.12

Índice: 100 es el equipo medio de La Liga y en los dos más alto es mejor; ya descuenta a qué rivales se enfrentó cada equipo. La cifra pequeña son los goles que marcaría (ataque) o concedería (defensa) por partido ante un rival medio, en campo neutral. El xG y la definición se promedian solo sobre los partidos que tienen xG. * Muestra corta: menos de 6 partidos de liga.