Fuerzas por liga

Cuánto ataca y cuánto defiende cada equipo según el modelo, ajustado por la calidad de sus rivales. Los índices solo se comparan dentro de una misma liga.

Ajuste con datos hasta el 27 oct 2026 · calculado el 27 oct 2026 · 562 partidos · convergió

Poder ofensivo y defensivo de los equipos de UEFA Champions League, ordenados por ataque
Modelo · 100 = mediaÚltimos 10 de liga · por partido
#EquipoAtaqueDefensaPJGFGCxGxGCDef.
1Bayern München2032.741700.80103.301.802.821.46+0.48
2Paris Saint Germain1992.691730.78103.301.302.001.58+1.30
3Barcelona1802.431390.97103.101.602.271.25+0.83
4Real Madrid1712.311410.95102.401.702.091.76+0.31
5Aston Villa1692.291640.82102.901.402.261.35+0.64
6Liverpool1642.211600.84102.601.202.441.13+0.16
7Como1602.161470.923*3.331.671.771.02+1.57
8Arsenal1582.132150.63101.300.501.481.06−0.18
9Manchester City1471.991380.98101.901.701.971.38−0.07
10Atletico Madrid1421.921420.95101.901.301.501.62+0.40
11AS Roma1351.831321.033*2.671.671.891.02+0.78
12Borussia Dortmund1331.801301.04101.501.801.951.46−0.45
13Club Brugge KV1331.801081.26102.302.302.062.26+0.24
14Inter1331.801370.99101.301.801.771.63−0.47
15VfB Stuttgart1311.771331.01101.901.601.771.06+0.13
16Manchester United1291.751271.0791.892.331.681.83+0.21
17Bodo/Glimt1281.731031.31102.102.101.751.77+0.25
18Real Betis1231.661241.093*2.331.331.910.88+0.42
19Sporting CP1231.661361.00101.801.401.501.35+0.30
20PSV Eindhoven1181.601151.17101.701.501.351.72+0.35
21Lask Linz1141.55911.485*2.202.601.922.14+0.28
22Galatasaray1091.481011.34101.502.201.182.61+0.32
23Viking1081.46981.385*2.002.401.012.34+0.99
24RB Leipzig1061.441061.28101.002.101.651.71−0.65
25Lens1031.38981.3891.002.001.321.44−0.32
26Lille1021.381021.32101.902.001.221.58+0.68
27Feyenoord1021.37961.41101.202.500.931.63+0.27
28Shakhtar Donetsk1011.361131.19101.201.901.041.73+0.16
29Villarreal981.32951.42101.302.501.341.85−0.04
30Napoli961.301011.34101.402.001.431.71−0.03
31FC Porto951.291021.32101.501.401.271.36+0.23
32AEK Athens FC941.261031.3191.331.561.591.15−0.44
33Fenerbahçe931.251121.21101.101.301.451.25−0.35
34Sabah FA911.22921.47101.901.301.962.09+0.04
35Slavia Praha881.19891.53100.702.401.072.00−0.37
36Slovan Bratislava751.01841.60101.201.700.992.30−0.16

Índice: 100 es el equipo medio de UEFA Champions League y en los dos más alto es mejor; ya descuenta a qué rivales se enfrentó cada equipo. La cifra pequeña son los goles que marcaría (ataque) o concedería (defensa) por partido ante un rival medio, en campo neutral. El xG y la definición se promedian solo sobre los partidos que tienen xG. * Muestra corta: menos de 6 partidos de liga.