Fuerzas por liga

Cuánto ataca y cuánto defiende cada equipo según el modelo, ajustado por la calidad de sus rivales. Los índices solo se comparan dentro de una misma liga.

Ajuste con datos hasta el 27 oct 2026 · calculado el 27 oct 2026 · 973 partidos · convergió

Poder ofensivo y defensivo de los equipos de Primeira Liga, ordenados por ataque
Modelo · 100 = mediaÚltimos 10 de liga · por partido
#EquipoAtaqueDefensaPJGFGCxGxGCDef.
1Benfica1902.171620.71102.900.902.520.81+0.38
2Sporting CP1882.151620.71102.401.101.870.87+0.53
3FC Porto1581.811750.66102.200.401.990.79+0.21
4SC Braga1351.551250.92101.101.301.480.87−0.38
5Academico Viseu1161.321111.0391.441.221.021.82+0.43
6Vitória SC1091.251121.03101.001.201.640.97−0.64
7Famalicao1081.231190.96101.501.100.961.27+0.54
8Arouca1061.21971.18101.500.801.321.21+0.18
9Alverca1041.201011.14101.301.401.361.52−0.06
10Estoril1041.19871.31100.601.801.121.76−0.52
11GIL Vicente1021.171160.99100.801.001.231.05−0.43
12Santa Clara1011.161300.88101.300.701.250.79+0.05
13Estrela941.08881.31101.601.901.421.44+0.18
14Nacional931.06911.26101.201.801.081.82+0.12
15Rio Ave891.02841.37100.902.200.661.91+0.24
16Moreirense881.01961.20101.101.600.831.75+0.27
17Maritimo850.97821.3991.002.110.841.52+0.16
18Casa Pia800.92901.27100.701.700.951.60−0.25

Índice: 100 es el equipo medio de Primeira Liga y en los dos más alto es mejor; ya descuenta a qué rivales se enfrentó cada equipo. La cifra pequeña son los goles que marcaría (ataque) o concedería (defensa) por partido ante un rival medio, en campo neutral. El xG y la definición se promedian solo sobre los partidos que tienen xG. * Muestra corta: menos de 6 partidos de liga.