Fuerzas por liga

Cuánto ataca y cuánto defiende cada equipo según el modelo, ajustado por la calidad de sus rivales. Los índices solo se comparan dentro de una misma liga.

Ajuste con datos hasta el 27 oct 2026 · calculado el 27 oct 2026 · 2,049 partidos · convergió

Poder ofensivo y defensivo de los equipos de Major League Soccer, ordenados por ataque
Modelo · 100 = mediaÚltimos 10 de liga · por partido
#EquipoAtaqueDefensaPJGFGCxGxGCDef.
1Inter Miami1351.83971.39102.401.301.731.90+0.67
2Vancouver Whitecaps1231.671271.07101.501.401.531.56−0.03
3Philadelphia Union1201.631111.22103.101.202.411.18+0.69
4Orlando City SC1121.52881.55102.602.101.822.26+0.78
5San Diego1111.50961.41101.802.601.921.74−0.12
6Los Angeles FC1111.501261.07101.401.301.811.32−0.41
7Nashville SC1101.491271.07102.300.602.291.11+0.01
8FC Cincinnati1091.48931.45101.502.401.811.48−0.31
9Chicago Fire1091.471021.33101.601.801.551.33+0.05
10Columbus Crew1061.431091.24102.001.301.661.30+0.34
11St. Louis City1051.431001.36102.601.701.741.59+0.86
12San Jose Earthquakes1051.42941.44101.301.201.191.34+0.11
13FC Dallas1031.401031.31102.001.301.761.53+0.24
14Minnesota United FC1031.39981.39102.002.601.931.89+0.07
15Los Angeles Galaxy1021.38891.52101.802.201.502.08+0.30
16Charlotte1001.351011.34101.701.601.432.00+0.27
17Seattle Sounders1001.351161.17101.701.001.581.41+0.12
18Portland Timbers981.33921.46101.602.101.661.55−0.06
19Real Salt Lake971.311021.33101.401.501.601.26−0.20
20New York Red Bulls961.30951.42101.001.301.771.67−0.77
21New York City FC951.291121.21101.001.301.171.34−0.17
22New England Revolution951.291001.36101.801.601.541.40+0.26
23Colorado Rapids921.251011.34101.201.301.391.00−0.19
24Atlanta United FC891.21951.43101.401.801.421.39−0.02
25Houston Dynamo851.161091.25101.101.301.141.64−0.04
26DC United841.14901.51101.001.901.431.84−0.43
27Sporting Kansas City831.13761.79101.702.601.411.96+0.29
28Toronto FC831.12951.43101.702.201.571.80+0.13
29Austin821.11871.55101.401.701.092.25+0.31
30CF Montreal811.10881.54100.702.301.081.94−0.38

Índice: 100 es el equipo medio de Major League Soccer y en los dos más alto es mejor; ya descuenta a qué rivales se enfrentó cada equipo. La cifra pequeña son los goles que marcaría (ataque) o concedería (defensa) por partido ante un rival medio, en campo neutral. El xG y la definición se promedian solo sobre los partidos que tienen xG. * Muestra corta: menos de 6 partidos de liga.